Обзор смартфона ALCATEL ONETOUCH Hero

15:17, 23.01.2014

4-ядерное решение с 6-дюймовым Full HD дисплеем, в основе которого IPS-матрица, 2 ГБ оперативной памяти, аккумулятором на 3400 мАч и поддержкой режима dual-SIM. Пользователя также ждет приятный  бонус в виде комплекта со стилуса, чехла MagicFlip и Bluetooth-телефона. Впрочем, даже это еще далеко не все, что позволяет «выделится» из толпы конкурентов ONETOUCH Hero стоимостью до $500.


Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...

 

Дизайн

Внешне Hero во многом похож на смартфон IDOL X, обзор которого публиковался ранее. В первую очередь, сходство в ультратонкой рамке вокруг дисплея, которая делает и так немаленький 6-дюймовый экран визуально еще больше. Но даже здесь у  Hero преимущество над  IDOL X - окантовка минимально узкой получилась не только справа и слева от панели, но и сверху-снизу над ней.


В основе корпуса приятный на ощупь матовый пластик. Конечно, о практичности и долговечности материала можно будет судить лишь по прошествии некоторого времени, однако после двух недель эксплуатации устройства царапин или каких-либо других отметин на корпусе не появилось, как, впрочем, и на дисплее.


Последний от повреждений во многом защищает чехол MagicFlip, который идет в комплекте поставки и крепится к смартфону при помощи контактов на задней панели. К слову, они же служат для подключения и других, доступных для смартфона на рынке аксессуаров,  в том числе специального чехла для беспроводной зарядки и чехла с дисплеем E-Ink, на котором высвечивается информация о сообщениях, звонках, письмах, погоде и т. д.

Сам MagicFlip не совсем обычный - он имеет встроенный светодиодный индикатор, который оповещает о входящем звонке, SMS, письме, а также информирует о текущем времени без необходимости "заглядывать" на дисплей гаджета.


Держать Hero в одной руке, несмотря на внушительные габариты (158.5x80.6x8.5 мм, вес 177.6 г), удобно. Правда, управлять им этой же рукой практически невозможно. Но производитель данное неудобство предвидел и предлагает в комплекте с фаблетом маленький Bluetooth –телефон без GSM-модуля. Он как нельзя кстати будет, к примеру, в переполненном транспорте. Распознается смартфоном как Bluetooth-гарнитура и позволяет принимать/совершать звонки, получать/отправлять SMS сообщения, уведомления.


Но учтите один момент - батарея этого «малыша-компаньона» садится быстрее, нежели самого Hero.


Сборка корпуса смартфона, даже несмотря на то, что на руках тестовый экзепляр, - отличная. Ничего не люфтит, нет никаких скрипов.


Доступен Hero в трех цветах корпуса - черном, белом и хром.

Функциональные элементы

Правую боковую грань занимают кнопка питания, качельки регулировки громкости и один из слотов для SIM-карт, второй разместился на левой "боковушке".


В односимочной версии смартфона, о ней речь пойдет далее, на левом торце слот для карты памяти MicroSD, вместо специального лотка для второй симки.


Нижний торец отдан под разъем micro-USB, микрофон и специальную нишу со стилусом, а на верхнем обустроен 3,5мм аудиоразъем.


Над 6-дюймовым дисплеем находятся глазок 2Мп фронтальной камеры, прорезь разговорного динамика, датчик освещенности и индикатор приближения.


Под экраном уже традиционно расположились сенсорные кнопки управления – «Назад», «Домой» и «Меню». С помощью первой помимо действия «назад» можно двойным нажатием вызвать или же спрятать панель многозадачности. В нее к списку представленных уже там программ, доступных для использования одновременно по две на одной экране,  можно добавить Twitter, Youtube и Facebook. В свою очередь длительное нажатие на кнопку «Домой» запускает Google Now, а на «Меню» - список запущенных приложений.


Тыльная панель примечательна глазком 13Мп камеры, слегка выступающим над корпусом, микрофоном шумоподавления и LED-вспышкой. Здесь также находится логотип компании-производителя и мультимедийный динамик.


Краткие технические спецификации

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц,
UMTS 900/2100 МГц

Габариты

158,5x80,6x8,5 мм

Вес

177,6 г

Операционная система

Android 4.2.2

Экран

6-дюймовый дисплей выполнен по технологии IPS и имеет разрешение 1920х1080 точек, плотность пикселей на дюйм 367. Картинка на нем яркая и контрастная, пикселизация не видна.


Экран фаблета получил олеофобное покрытие и покрыт защитным стеклом, но каким именно производитель не уточняет.

Углы обзора отличные как по вертикали, так и по горизонтали – значительного сдвига цветов, в том числе при больших отклонениях взгляда от перпендикуляра к экрану нет. Более того, даже при попадании на панель ярких солнечных лучей информация на экране остается читаемой.


Яркость регулируется как вручную, так и автоматически. Сенсор чувствительный – на прикосновения пальцами реагирует без промедлений и распознает до 5 одновременных касаний. А вот при введении информации с помощью стилуса пользователю потребуется приложить больше усилий, чтобы добиться необходимой реакции сенсора.


Аппаратная начинка

«Сердцем» Hero являются 4-ядерный процессор MediaTek MT6589 с частотой 1,5 ГГц и графикой PowerVR SGX 544 MP. Объем оперативной памяти 2 ГБ. Эта «начинка» позволяет смартфону легко справляться с привычными повседневными задачами. Кроме того, с его помощью можно смотреть видео в Full HD качестве и  играть в предустановленную здесь Asphalt 7.


При всем при этом, признаюсь честно, должной плавности интерфейса девайса его оснащение в полной мере не обеспечивает. По части «цифр» производительности от этого «великана» также ожидала большего.


Память

Из 16 ГБ встроенной памяти пользователю доступно порядка 13 ГБ. В тестируемой двухсимной версии Hero слот для карт ее расширения, к сожалению, не предусмотрен, а вот в односимочной модели с 8 ГБ памяти на борту он в наличии есть.


Впрочем, отсутствие возможности установить карту памяти microSD  в нашем случае частично компенсирует поддержка USB OTG-сопряжения. Оно позволяет подключать к смартфону внешние устройства, в том числе USB-накопитель и внешний жесткий диск, что значительно расширяет возможности фаблета.


Стилус

По аналогии с устройствами Samsung линейки Galaxy Note фаблет Hero получил в комплекте стилус. Это традиционное перо для емкостных экранов примерно 11 см длинной и диаметром в 5мм. Оно не электронное, как в Note 3, а потому и работать с ним несколько труднее.


С его помощью получилось вдоволь «покреативничать»: рисовать, всячески работать с документами (выделить нужный фрагмент, внести правку) и многое другое.


Поддерживается рукописный ввод, в том числе и на русском языке. Для работы со стилусом предусмотрены приложения Scribe Note (Pro Блокнот) и Scribe Calculator (Pro Калькулятор).


Аккумулятор

В плане автономности фаблет показал отличный результат – одного 100% заряда его батареи емкостью 3400 мАч на практике хватает на 7 часов работы девайса  в режиме воспроизведения видео.


Без прослушивания музыки и просмотра фильмов, хотя последнее просто преступление ввиду наличия такого большого и яркого дисплея, при этом с постоянно включенным Wi-Fi, периодическим серфингом в Сети, отправкой СМС  и звонками, аппарат  прожил без подзарядки полных два дня.



Коммуникации

В арсенале беспроводных коммуникаций: Wi-Fi 802.11 b/g/n с функцией точки доступа, технологией Wi-Fi Direct и Wi-Fi Display, Bluetooth 4.0,  GPS с поддержкой A-GPS, VPN.


Смартфон получил два слота для SIM-карт, оба с поддержкой 3G-подключения. Параметры по назначению активных симок в Hero оказались традиционными для девайсов на базе процессоров от MediaTek. Радиомодуль один, что обеспечивает одновременную работу двух симок в режиме ожидания. А вот во время разговора звонок на другую SIM-карту будет уже невозможен. Поддерживается «горячая» замена симок, для открытия слотов под которые, кстати, необходима специальная скрепка.


Камера

13Мп основная камера дополнена автофокусировкой и LED вспышкой.


Она снимает видео в Full HD разрешении и при дневном освещении делает весьма детализированные фотографии. А вот на снимках, сделанных в ночное время суток, присутствуют цифровые шумы. Набор настроек и режимов, доступных как при фото, так и видеосъемке, минимален.


2 Мп фронтальная камера снимает видео в HD разрешении и обеспечивает достаточно хорошую картинку во время общения в Skype.

 

- тестовое фото 


- тестовое видео

Динамики

Два отдельных динамика - громкой связи и разговорный. 

По запасу громкости к мультимедийному динамику претензий у меня не возникло. Что же касается качества его звучания, то оно хотя и не идеально «чистое», тем не менее, позволяет комфортно без напряга для ушей смотреть фильмы, слушать музыку и  играть в игры.


При удерживании смартфона в горизонтальном положении прикрыть прорезь динамика не составляет никакого труда, но к данной особенности со временем привыкаешь.


При прослушивании аудио и видеофайлов в наушниках звучание на выходе  чище и насыщеннее.

Качество звука, воспроизводимого коммуникационным динамиком, понравилось. А вот максимального запаса громкости на станции метро порой не хватало, в тоже время в менее громких местах подобных проблем не возникало.


ПО

Работает смартфон под управлением операционной системы Android 4.2.2.  с фирменной оболочкой от Alcatel, уже хорошо знакомой по нашим предыдущим обзорам  девайсов производителя, к примеру, ONETOUCH Idol X.


Из наиболее интересного отмечу наличие функций энергосбережения, управления смартфоном с помощью жестов,  а также возможности одновременной работы с двумя приложениями на экране плюс незаменимой для гаджетов таких размеров – функции управления одной рукой.


Предусмотрена она для приложений калькулятор, набор номера или сообщений, нечто подобное встречали в ASUS Fonepad Note FHD 6. Кстати, фаблет от тайваньского производителя с ценником в $460 является одним из главных конкурентов Hero на рынке - тот же 6-дюймовый Full HD IPS дисплей, 2 ГБ ОЗУ, Android 4.2.2. «из коробки», а также поддержка рукописного ввода с помощью стилуса.

Среди полезных и популярных утилит в Hero есть программа для резервного копирования One Touch Backup, сборник программ One Touch Live, приложение  для создания проекции экрана на телевизоре или мониторе, офисные пакеты Kingsoft Office и Office Suite, Evernote, а также Antivirus, Shazam, PicSay, музыкальный сервис с подпиской Deezer.


Выводы

Что ж, на мой взгляд, ALCATEL ONETOUCH Hero это одно из лучших предложений на рынке в соотношении цена-качество-возможности, у которого есть все задатки для успешной конкуренции на рынке фаблетов.

Среди его главных конкурентов можно выделить Huawei Ascend Mate, Samsung Galaxy Mega 6.3 I9200, Nokia Lumia 1320 и новый Sony Xperia T2 Ultra. При этом, в отличие от Hero с Full HD экраном, они являются обладателями дисплеев с HD разрешением.

Среди плюсов Hero также стильный дизайн, отличная сборка, качественный дисплей с ультратонкой рамкой и  широкими углами обзора, емкий аккумулятор.

И даже далеко не показательной его производительности в «цифрах» достаточно для выполнения любых повседневных задач, а также воспроизведения Full HD-видео и проигрывания ресурсоемких игр.

Поддержка двух SIM-карт, рукописного ввода, функций управления жестами и одновременной работы с двумя приложениями в одном окне значительно расширяют функциональные возможности фаблета, а «бонус» в виде чехла MagicFlip и Bluetooth-телефона делают работу с ним комфортнее.

Плюсы

- отличная сборка;

- ультратонкая рамка вокруг дисплея;
- яркий и контрастный 6-дюймовый IPS-экран;
- углы обзора;
- длительное время автономной работы
- компактный Bluetooth-телефон в комплекте;
- чехол MagicFlip со встроенным светодиодный индикатором;
- стилус.

Минусы

- не совсем удобное расположение динамика громкой связи

Ориентировочная стоимость: $500
Продукт предоставлен представительством TCT Mobile Europe S.A.S.
Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Маша: Он бы заменил мне мой самсунг галакси 2 и планшет от Асус. Так сказать - транформер. Ждем в официальной продаже!
ответить23:08 23.01.2014

Саша: Со времени первых украинских обзоров заявленная цена 3600 грн. плавно дошла до 0, а о сроках начала продаж по-прежнему тишина. Верной дорогой идете, товарищи Alcatel !
ответить00:11 24.01.2014

сева: Тестируете алькателы а в продажу они так и не поступают
ответить12:06 24.01.2014

Андрей этот в конце января должны заказать. Весной будет!
ответить17:12 24.01.2014

Вадим: ух ты! ГИГАНТ, прикольный!
ответить16:51 24.01.2014

genn: О нем заговорили еще в августе а показали в сентябре на выставке. Ждал-ждал его, но так и не дождался,э. Кстати в России его продают уже.
ответить10:06 26.01.2014

аноним: Да?! Вот блин, прикольный) Улыбка
ответить18:07 30.01.2014

Игорь: Упоролись что ли, 500 баксов В шоке 300$ его красная цена. Кстати именно столько и заявлялось еще в августе. Ждал его в сентября, потом в октября, ноябре...я забил нафиг и правильно сделал. Мало того, что до сих пор не вышел, так еще и цена астрономическая, лучше Note 2 взять, еще и деньги останутся.
ответить11:31 09.02.2014

Иван: Ты не прав, Игорь...
Телефон очень хороший...
У меня у самого такой...
Функционал лучше чем у Айфона Улыбка
ответить22:56 27.02.2014

Стас: Ничего себе сколько к нему прибамбас прилагается Крутой
ответить15:28 18.04.2014

ватник: и снимки и видео - искусственно интерполированная муть. НЕкамера и НЕфотоаппарат!
ответить12:09 14.05.2014

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна