Обзор планшета Fly Connect 7.85 3G Slim

11:42, 12.03.2014

Несмотря на то, что первая информация об этой новинке Fly появилась еще в ноябре прошлого года, анонс и продажи начинаются только сейчас. Производитель попытался сделать интересную модель за приемлемые деньги. А вот о том, насколько у него это получилось, пойдет речь далее.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...

 

Упаковка и комплект поставки

Для Fly Connect 7.85 3G Slim подготовлена картонная коробка, я бы сказал, нейтральным дизайном. Осматривая ее стенки, пользователь увидит изображение устройства, название модели, а также маркировку продукта плюс таблицу со спецификациями. Последнее расположено классически на нижней стенке.


Внутри коробки, помимо самого планшета, предусмотрен адаптер зарядного устройства, кабель micro-USB/USB, а также кожаный чехол плюс необходимая документация.


Материалы корпуса и качество сборки

Первое, что примечательно в корпусе Fly Connect 7.85 3G Slim, - это его толщина в 8 мм, которые на фоне 7,85-дюймового дисплея она, вне сомнения, обратят ваше внимание.


Доминирующим материалом корпуса выступает не пластик, как это мы с вами уже привыкли замечать в бюджетных планшетах. Основная роль здесь отведена металлу, а также стеклу. Из первого фактически вся тыльная панель, а вторым полностью прикрывается передняя часть. Официально не говорится, насколько прочным является покрытие последней, однако на практике трения по поверхности ребром монетки оказалось недостаточно для того, чтобы здесь образовалась отметина. Впрочем, брезговать «штатным» чехлом я все-таки не рекомендую, хотя бы уже потому, что металлическая часть корпуса не так устойчива к потертостям.


Помимо металла на тыльной панели имеется небольшая пластиковая вставка. Она съемная и «прячет» за собой несколько функциональных элементов. Но об этом ниже.


К качеству сборки претензий нет - все элементы между собой подогнаны очень хорошо - никаких швов, зазоров или люфта пользователь здесь не увидит.

Функциональные элементы

Передняя панель планшета разделена между большим дисплеем, разговорным динамиком, глазком фронтальной VGA-камеры, а также тремя классическими сенсорными кнопками, вынесенными на дисплейную часть плюс индикатором событий.


Несмотря на то, что в металлической части корпуса два вывода встроенных динамиков громкой связи, в сущности, спикер здесь один. Почти рядом с ним реализовано несколько строк технической информации о новинке плюс логотип бренда, под которым представлено устройство.


Сняв пластиковую заслонку, пользователь получит доступ к слотам для SIM-карты, а также карты памяти MicroSD. Здесь же реализована основная камера, вывод под которую проделан в упомянутом пластиковом элементе.


Рассматривать функциональные элементы на «боковушках» будем, удерживая планшет в вертикальной развертке.


Правая боковая грань примечательна кнопками регулировки громкости звука.

На противоположном ребре ни кнопок, ни разъемов не предусмотрено. А вот на стыке этой грани и верхнего торца обустроен небольшой зазор, необходимый для того, чтобы пользователь мог снять пластиковую заслонку на тыльной панели.


Осматривая верхний торец, пользователь «обнаружит» на нем кнопку включения/выключения питания планшета, а также порт micro-USB и классический аудиоразъем.


И наконец, на нижней грани реализован миниатюрный вывод встроенного микрофона.

Краткие технические характеристики

Габариты

200х135х8 мм

Вес

323 г

Гарантия

12 месяцев

Стандарт сотовой сети

GSM 850/900/1800/1900 МГц;
UMTS/HSDPA: 2100 МГц

Камера

2 Мп - основная; VGA-фронтальная

Дисплей

Диагональ дисплея этого планшета понятна уже из цифры, фигурирующей в его названии - 7.85 дюйма. Разрешение 1024х768 точек. Плотность пикселей на дюйм - 163. В основе IPS-матрица.


Углы обзора вполне неплохие как по вертикали, так и по горизонтали.

Во время работы с устройством при попадании на панель прямого солнечного света вымирание отображаемых данных имеет место быть. Однако максимальный уровень подсветки избавит вас от необходимости бегать, как говорится, в поисках местечка потемнее.



Чувствительность дисплея замечательная - поддерживается сенсорное управление посредством пяти пальцев одновременно.


Поскольку здесь не предусмотрено олеофобное покрытие, закономерно, что он существенно марается от прикосновений пальцами. В свою очередь, вытереть отпечатки не так и просто - придется приложить усилие.

Память

Официально заявлено, что «на борту» Fly Connect 7.85 3G Slim 8 ГБ встроенной памяти! Согласитесь, как для бюджетного планшета выглядит весьма неплохо, особенно с учетом того, что последние чаще всего больше 4 ГБ не получают.

Впрочем, воспользоваться всем объемом не выйдет. На практике пользователя ждут около 6 ГБ - 4,5 ГБ на встроенном USB-накопителе и порядка 1,5 ГБ внутренней памяти.



Расширение «штатного» объема предусмотрено как при помощи карт microSD, так и посредством подключения USB-накопителя.


Динамики

Поскольку посредством этого устройства можно звонить, приятно, что Fly Connect 7.85 получил отдельный разговорный динамик. Кто бы что ни говорил, но далеко не каждое альтернативное решение других производителей может похвастать подобной «мелочью». Громкость звука средняя. В помещении или на улице абонента слышно четко и разборчиво,  а пребывая на громком проспекте приходится вслушиваться.


Динамик громкой связи для помещения вполне неплох. Да, особого объема нет, но, к примеру, посмотреть видео или послушать МР3 у меня получалось.


Аккумулятор

Емкость встроенного аккумулятора 4000 мАч.

Согласно официальным данным, на одну 100%-тную подзарядку пользователю понадобится не менее 8 часов, если он будет это делать от USB-порта компьютера/ноутбука либо же около 2 часов, если источником питания выступит розетка.


Что касается автономности, здесь ситуация следующая. Полного заряда достаточно для 5 - 6 часов работы при следующих нагрузках: час - полтора - воспроизведение HD-видео, около часа на игры, полтора часа WEB-серфинг и электронной почты, плюс немного звонков и пр.   

Операционная система и оснащение

Работает планшет под управлением операционной системы Android 4.2.2 «из коробки». Об обновлении платформы до более актуальной версии на данный момент информации нет, что логично, поскольку устройство только начало продаваться. Однако, учитывая политику, которой придерживается Fly, увидеть Android 4.3 или 4.4  на этом планшете, скорее всего, мы не сможем.


«Сердцем» системы является 4-ядерный MediaTek MT8389M, тактовая частота которого 1,2 ГГц. Кроме того, «на борту» 1 ГБ оперативной памяти, а также графика PowerVR SGX 544 MP.


Производительность

Возможностей системы вполне достаточно как для производительных игр, так и воспроизведения Full HD - видео (смотрите видеообзор).

Ниже знакомимся с результатами тестирования различными специализированными утилитами.




Коммуникации

Что касается коммуникационных возможностей, в распоряжении Fly Connect 7.85 Wi-Fi с поддержкой технологии Wi-Fi Direct, а также Bluetooth, VPN, GPS, 3G. Кроме того, как уже отмечалось выше, пользователю доступны полноценные телефонные звонки.





Выводы

Что ж, при ценнике в $220 у Fly получилась достойная альтернатива многим планшетам в этом ценовом дивизионе. На стороне устройства тонкий корпус, хорошие оснащение и показатели производительности, а также встроенный модуль 3G с поддержкой классических звонков и мн. др.


Плюсы

- Толщина корпуса;
- Сборка;
- IPS-матрица с хорошими углами обзора;
- Возможность подключения внешних устройств;
- Хорошее оснащение и неплохие показатели производительности

Минусы

- Отсутствие олеофобного покрытия

Ориентировочная цена: $220
Продукт предоставлен пресс-службой Fly
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна