Обзор планшета Lenovo Yoga Tablet 8 - король инноваций и экспериментов

12:36, 14.03.2014

8-дюймовый IPS-дисплей, 4-ядерный процессор, 1 ГБ оперативной памяти,  аккумулятор емкостью 6000 мАч и стереофонические динамики с технологией Dolby Digital Plus. Все это «заключено» в стильный корпус Yoga Tablet 8, конструкция которого включает в себя, в том числе и откидную подставку. Чем еще интересен планшет с ценником в $320, и какие его шансы на успех на рынке?! Обо всем этом говорим далее.


Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...

 

Комплект поставки

Комплектацией Yoga Tablet 8, помимо самого планшета, предусмотрены cетевой адаптер, кабель micro-USB/USB, а также гарантийный талон и инструкция пользователя.


Все это помещено в компактную картонную коробку черного цвета. На верхней ее стороне изображен сам планшет, а на одной из боковых граней три иконки, обозначающие возможные режимы его использования  -  «Книга», «Клавиатура» и «Консоль».


Yoga Tablet 8  получил поддержку USB-OTG-сопряжения, но вот кабель для этих целей придется докупать самостоятельно. Отмечу, что в качестве аксессуара к нему можно приобрести также и фирменный чехол. Впрочем, предлагают подобные решения, разработанные под специфическую конструкцию девайса, и сторонние производители.


Дизайн и удобство использования

Голливудский красавчик Эштон Катчер в амплуа  главного лица рекламной компании Yoga Tablet 8, уж поверьте, далеко не единственное, что привлечет внимание каждого из вас к этому планшету. Куда больший интерес, в том числе и мой, вызвала оригинальная конструкция  его корпуса с откидной подставкой и цилиндрическим аккумулятором.


А благодаря весьма гармоничному, на мой взгляд, сочетанию металла и пластика производителю удалось создать действительно стильный гаджет, который «ярко» отличается от «собратьев» по сегменту.


Корпус устройства окрашен в серебристый цвет. Из алюминия здесь только «ножка», основная же часть корпуса – гладкий пластик, вставка в верхней части тыльной панели имеет шероховатую поверхность. За последней «скрыты» антенны беспроводных модулей связи.


Да, если при покупке практически любого другого планшета пользователь бегает в поисках чехла-подставки, то в тестируемой модели она является неотъемлемой его частью. Она легко открывается и позволяет надежно зафиксировать устройство на твердой поверхности под любым углом наклона. Лично мне такой режим «Консоли» показался удобным для просмотра видеоконтента и чтения книг.


Над удобством использования Yoga Tablet 8 посредством одной руки в Lenovo, на мой взгляд, также поработали неплохо. Оригинальная конструкция в виде округлого выступа в нижней части корпуса гаджета позволяет не только удобно удерживать его в режиме «Книга», что-то на подобии чтения завернутого журнала, но и управлять им пальцами удерживающей его руки.


Цилиндрический выступ, за которым «спрятана» батарея, — единственное толстое место на «теле» устройства, уже ближе к верхушке его толщина составляет всего 3мм. Отмечу также и весьма небольшой вес — 401 грамм.


Конструкцией Yoga Tablet 8 предусмотрен еще и третий режим — «Клавиатуры». Впрочем, уже само его название подсказывает, для каких целей его можно применить наилучшим образом.


Функциональные элементы

На правой боковой грани планшета в горизонтальной его ориентации размещены клавиша регулировки громкости, 3,5 мм аудиоразъем и микрофон шумоподавления.


Левый торец занимают разъем micro-USB/USB и кнопка включения/выключения.


На передней панели по левую сторону от 8-дюймового дисплея пользователь увидит глазок 1,6 Мп камеры, а под ним логотип компании-производителя и два динамика.


По центру тыльной панели нанесена надпись «Lenovo», чуть ниже которой имеется зазор для открытия откидной подставки. Кроме того, с правой стороны цилиндрической поверхности, в которую спрятан аккумулятором, находится глазок основной 5Мп камеры.


Краткие технические спецификации

Габариты

213 x 144 x (3,0 – 7,3) мм

Вес

401 г

Дисплей

8-дюймовый экран с разрешением 1280х800 пикселей, на мой взгляд, далеко не самая сильная сторона Yoga Tablet 8 в «противостоянии» с главными конкурентами на рынке. К примеру, тот же 8.3-дюймовый LG G Pad 8.3, с которым, кстати, мы вас знакомили здесь совсем недавно, предлагает 1920x1200 точек.


Но даже с учетом не самого интересного разрешения, а в следствии пикселизации, заметной здесь и не вооруженным глазом, она совершенно не режет глаз при повседневном использовании.

Экран прикрыт стеклом. О защитных достоинствах этого материала сам производитель ничего не говорит, однако на практике оно оказалось прочным и устойчивым к царапинам.


Дисплей создан с применением IPS-матрицы, обладающей отличными углами обзора как по вертикали, так и по горизонтали.

Контрастность экрана и его яркость, которая регулируется как автоматически, так и вручную, также на высоте. Максимального ее запаса вполне достаточно для хорошего чтения контента даже в условиях попадания на панель ярких солнечных лучей.


Сенсор чувствительный распознает до 10 одновременных касаний, на прикосновения реагирует четко и без промедления.

Память

Из 16 ГБ заявленной внутренней памяти пользователю доступно лишь порядка 13 ГБ. Возможность ее расширения с помощью карт формата MicroSD до 64 ГБ включительно также предусмотрена. Кроме того, на рынке доступна модификация этого планшета с 32 ГБ пользовательской памяти.


А с помощью USB-OTG-переходника к планшету можно подключить USB-флешку или внешний жесткий диск.


Оснащение и производительность

Аппаратно внутри Yoga Tablet 8  4-ядерный процессор MediaTek  MT8389 с тактовой частотой 1,2 ГГц и графикой PowerVR SGX 544MP, а также 1 ГБ оперативной памяти.


Работает планшет под управлением операционной системы Android 4.2.2. Jelly Bean «из коробки».

Возможности системы были проверены рядом специальных утилит. Ниже результаты.


От себя могу лишь сказать, что модель по набранным в тестерах баллам явно уступает современным high-end моделям, тому же LG G Pad 8.3, при этом не проигрывает аналогичным решениям с 4-ядерными чипами от MediaTek на борту, к примеру, ранее тестируемому Prestigio MultiPad 4 Ultimate 8.0 3G.


Добавлю еще и то, что Full HD - ролики на этом устройстве воспроизводятся без проблем. Впрочем, даже весьма ресурсоемкую Asphalt 8 планшет «тянет», хотя и с незначительными подтормаживаниями.


Беспроводные модули

В арсенале беспроводных модулей и интерфейсов Wi-Fi 802.11 b/g/n с технологией Wi-Fi Direct и возможностью входа по PIN-коду WPS, Bluetooth 4.0, GPS и VPN.


Стоит отметить, что на рынке представлены также модификации 16- и 32-гигабайтной версий Yoga Tablet 8 с 3G-модулем. Удалось узнать, что 3G-модели планшета поддерживают также и традиционные голосовые звонки,  так как имеют GSM-модуль, но для этого нужно ставить китайскую прошивку. В другом случае доступна лишь отправка смс сообщений.


Помимо упомянутой выше возможности подключения к данному устройству USB-флешки или внешнего HDD, пользователь может также подсоединить к нему мышку, клавиатуру, 3G-модем и пр.


Аккумулятор

Емкость аккумулятора — 6000 мАч. На практике одного полного его заряда хватает на 14 часов просмотра видео в разрешении Full HD или же на 8 часов игры в Asphalt8.


Соответственно, если использовать планшет исключительно для пары часов серфинга в Сети каждый день и, к примеру, для чтения, то заряжать его можно будет раз в 2 дня.


Конкуренты

Таковых  у Lenovo Yoga Tablet 8 оказалось предостаточно – это девайсы компаний Ainol, Pipo, Cube, Prestigio и многих других.


Однако такого, который бы смог сравнится с ним в оригинальности дизайна, пожалуй, не найдете.

Модель

Lenovo Yoga Tablet 8 16GB /Yoga Tablet 8 16GB 3G

Prestigio MultiPad 4 Ultra Quad 8.0 3G

Samsung Galaxy Tab 3 8.0

Acer Iconia A1-810

CUBE U55GT TALK79

LG G Pad 8.3

Дисплей

8" IPS 1280х800

8" IPS 1024x768

8" IPS  1280x800

7,9" IPS 1024х768

7,9" IPS 1024x768

8,3" IPS 1920x1200

Процессор

MediaTek MT8125 1,2 ГГц

MediaTek MT8389 1,2 ГГц

Samsung Exynos 4212 1,5 ГГц

MediaTek MT8125 1,2 ГГц

MediaTek MT8389 1,2 ГГц

Qualcomm Snapdragon 600 1,7 ГГц

ОЗУ

1 ГБ

1 ГБ

1.5 ГБ

1 ГБ

1 ГБ

2 ГБ

ПЗУ

16 ГБ

8 ГБ

16 ГБ

16 ГБ

16 ГБ

16 ГБ

3G модуль

-/+

+

-

-

+

-

ОС

Android 4.2.2

Android 4.2

Android 4.2.2

Android 4.2

Android 4.2.2

Android 4.2.2

Стоимость

$320/380

$225

$330

$245

$200

$360


Камеры

Планшет оснащен двумя камерами – 1.6Мп фронтальной и 5Мп основной.


Первой мне показалось вполне достаточно для комфортного общения посредством Skype. Среди ее возможностей предусмотрена запись HD-видео.


В моменты отсутствия под рукой смартфона весьма полезной оказывалась и 5Мп основная камера. Но отмечу, что фотографии получаются бледными, на них присутствуют шумы, а в условиях недостаточной освещенности получить снимок приемлемого качества и вовсе проблематично. Видео камера пишет в максимальном разрешении Full HD.

Тестовые фото


Оба модуля имеют широкий набор всевозможных функций и режимов, предусмотренных как для фото, так и видеосьемки.


Динамики

Планшет получил два фронтальных динамика. На мой взгляд, их расположение чрезвычайно удобное, поскольку они не прикрываются руками, а звук, воспроизводимый ими, направлен непосредственно в сторону пользователя.


Динамики звучат чисто и имеют достаточный запас громкости. Правда, лишь в условиях помещения лишенного громких посторонних звуков. В других случаях рекомендую воспользоваться наушниками. Звучание динамиков регулируется с помощью эквалайзера Dolby Digital Plus.


Программное обеспечение

Работает планшет на базе ОС Android 4.2.2 с фирменной оболочкой Lenovo Launcher, которая внешне чем-то напомнила мне iOS 7. Меню приложений отсутствует, а все программы и ярлыки размещаются на рабочих столах, ну или в папках.

На первом экране выводятся виджеты Погода, Yoga Tablet, а также есть быстрый доступ к поиску Google. Среди наиболее интересных предустановленных приложений выделю Диспетчер файлов, Питание Lenovo, навигатор Navigate 6, а также файловый менеджер ES Проводник, антивирус Norton Mobile Security, офисный пакет Kingsoft Office и программу для чтения «Книги».


Выводы

Lenovo Yoga Tablet 8 отличное решение для тех, кто делает ставку на выразительную и дорогую внешность планшета, при этом готов довольствоваться не самым эталонным «железом» внутри. Для комфортной работы и веселого досуга здесь три доступных режима использования,  емкий аккумулятор, возможность воспроизведения Full HD-видео, а также яркий IPS-дисплей с отличными углами обзора и динамики с чистым звучанием.

Плюсы

- Стильный дизайн;
- Интересный форм-фактор;
- Три доступных режима использования;
- Яркий IPS дисплей с хорошими углами обзора;
- Длительное время автономной работы;
- Качественное звучание динамиков, удобное их расположение

Минусы

- Разрешение экрана;
- Среднее оснащение и показатели производительности с учетом стоимости;
- Посредственные возможности камер

Ориентировочная цена: $320
Продукт предоставлен компанией Lenovo
Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Женя: Очень оригинально, и видимо, очень удобно. Неприевшийся форм-фактор - это хорошо. А красотку Катчера/Кетчера я очень люблю - хороший пацанчик, жаль уже занят.
ответить16:24 14.03.2014

Kate: мне нравится такой дизайн,планшеты других компаний как под копирку, а этот оригинально выглядит Крутой цена кусается правда, ведь внутри не все так чудесно В шоке
ответить22:04 14.03.2014

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна